PartnerGesetzliche Krankenkassen
Vorlesen

Gesetzliche Krankenkassen

Die gesetzlichen Krankenkassen sind Partner des Programms »Das Saarland lebt gesund!«.

Die Teilnahme an Präventionskursen kann von den gesetzlichen Krankenkassen bezuschusst werden. Allerdings müssen diese Kurse von qualifizierten Fachkräften durchgeführt werden und die Qualitätskriterien des § 20 SGB V erfüllen.

Außerdem unterstützen die Krankenkassen Projekte der Gesundheitsförderung in verschiedenen Lebenswelten wie z. B. Kindertagesstätten, Schulen, Kommunen oder Betrieben. Die gesetzliche Krankenversicherung ist der größte Förderer der Prävention in Deutschland.

Weitere Informationen zu den Präventionsangeboten der Krankenkassen finden Sie auf deren Internetseiten.

Der Spitzenverband der gesetzlichen Krankenversicherung veröffentlicht jährlich einen Präventionsbericht, der über die Aktivitäten und Schwerpunkte der Gesundheitsförderung durch die Krankenkassen informiert.

Ansprechpartner

AOK Rheinland-Pfalz/Saarland - Landesdirektion Saarland
Eva-Maria Elberskirch

Telefon: (0681) 6001-413
Fax: (0681) 6001-957413
E-Mail: eva.elberskirch@rps.aok.de
Webseite: www.aok.de

BKK Landesverband Mitte - Regionalvertretung Rheinland-Pfalz und Saarland
Stefan Happ

Telefon: (06131) 3305-11
E-Mail: stefan.happ@bkkmitte.de
Webseite: www.bkkmitte.de

IKK Südwest
Dirk Thies

Telefon: (06831) 9465-138
Fax: (06831) 9465-999
E-Mail: dirk.thies@ikk-sw.de
Webseite: www.ikk-suedwest.de

Knappschaft Saarland
Iris Neuhardt

Telefon: (0681) 4002-1314
Fax: (0681) 4002-1397
E-Mail: iris.neuhardt@kbs.de
Webseite: www.knappschaft.de/saarland

Sozialversicherung für Landwirtschaft, Forsten und Gartenbau
Markus Harth

Telefon: (0681) 66500-4463
E-Mail: Markus.Harth@svlfg.de
Webseite: www.svlfg.de

Verband der Ersatzkassen e.V. (vdek)
Angela Legrum

Telefon: (0681) 92671-17
Mobiltelefon: (0173) 7383653
Fax: (0681) 92671-19
E-Mail: angela.legrum@vdek.com
Webseite: www.vdek.com